Bourses d'excellence E4m

Les bourses d'excellence E4m visent à reconnaître les étudiants gradués qui performent dans leurs études. Le Centre E4m octroi 5 bourses de 2000$ par année. Les demandes doivent être envoyées avant le 1er octobre de chaque année.  Pour plus d'informations

Récipiendaires 2023:

François-Xavier Bonin

Federico Pingitore

Rita Rodrigues dos santos

Giovanni Pedemonte

Mehdi Jouhari

 

Récipiendaires 2022:

Rita Rodrigues dos santos

Alex Desgagnés

Philippe Mongeau

Bin Lin

Seyedmohammad Montazeri

 

Récipiendaires 2021:

Laurence Boisvert

David-Alexandre Desrosiers

Michael Herzog

Éduardo Valentin dos Santos

Diogo Ribeiro

Demande de financement

Le Centre E4m peut contribuer au financement de certaines activités organisées par les étudiants (conférences, atelier, visite de mine, etc.) ou encore offrir un certain soutien financier aux étudiants qui veulent présenter leurs travaux de recherche à un congrès.

Activités étudiantes:
Les étudiants désirant obtenir une contribution financière du Centre E4m doivent soumettre un court document expliquant l'activité/évènement aux responsables du centre (e4m@fsg.ulaval.ca). Le document contenant les critères d'admissibilité pour les subventions des activités étudiantes ainsi que le formulaire à remplir peut être téléchargé ici.

Participation à un congrès:
Pour les bourses de participation à un congrès, il y a deux appels par année. La date limite de soumission des candidatures est le 1er octobre pour le premier appel et le 1er avril pour le deuxième appel. Le document contenant les critères d'admissibilité pour les bourses de participation à un congrès ainsi que le formulaire à remplir peut être téléchargé ici (english version here).

Colloque annuel : Prix pour les meilleures présentations orales

Récipiendaires 2023:

Axe 1 - Géologie et exploration minérale: 1er prix - Federico Pingitore, 2e prix - Mehdi Jouhari

Axe 2 - Conception des ouvrages et des exploitations minières: 1er prix - Zakary Picard, 2e prix - Vahid Janghorban laricheh

Axe 3 - Traitement du minerai: 1er prix - David-Alexandre Desrosiers, 2e prix - Iman Meziane

Axe 4 - Développement environnemental responsable: 1er prix - Sara Saffaj, 2e prix - Mélodie Bonin

 

Récipiendaires 2022:

Axe 1 - Géologie et exploration minérale: 1er prix - Giovanni Edson Pedemonte, 2e prix - Philippe Mongeau

Axe 2 - Conception des ouvrages et des exploitations minières: 1er prix - Hassan Hamze, 2e prix - Arman Hazrathosseini

Axe 3 - Traitement du minerai: 1er prix - Laurence Boisvert, 2e prix - Juan Guiral

Axe 4 - Développement environnemental responsable: 1er prix - Alexandre Therond, 2e prix - Marc-Olivier Landry

 

Récipiendaires 2021:

Axe 1 - Géologie et exploration minérale: 1er prix - Farnaz Ghoraishi, 2e prix - Éduardo Valentin dos Santos

Axe 2 - Conception des ouvrages et des exploitations minières: 1er prix - Arnaud Mercier, 2e prix - Antoine Caron

Axe 3 - Traitement du minerai: 1er prix - Laurence Boisvert, 2e prix - William Tubbs

Axe 4 - Développement environnemental responsable: 1er prix - Catherine Domingue, 2e prix - Halimeh Askari-Sabzkoohi